Мир Чудес

Объявление

Этот форум не умер, он возродился вновь! Просим всех участников Мира Чудес проследовать в Новый Мир http://strangeworld.3dn.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Чудес » Наше Творчество » Моя книжка


Моя книжка

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Раз уж опять все выкладовают своё творчество то я тут подумал и решил ещё раз выложить своё. Прогресс идёт и текст дополняется и улучшается, так что на том что написано я не остановлюсь. Скоро будет продолжение.

                                                                     Кровь предков.

Глава 1.

Снаружи был чуть виден рассвет, который катился с далёких гор Ирмулакана. Далёкий лес был наполнен магической темнотой от корней и до самых верхушек деревьев.
Стая перелётных птиц летела над верхушками столетних елей по направлению юга. Прошло несколько минут, и первые лучи солнца коснулись верхушек тысячелетнего леса. Могран стоял около окна, разглядывая улицу. Это был эльф среднего роста. Серебряные волосы падали на плечи, словно вода спускается с самых отвесных гор. Его зелёные глаза, подобно изумрудам, сверкали неуёмной энергией. Серая кожа была похожа на придорожный камень. Острые эльфийские уши красиво выделялись на фоне волос. На поясе висел экзотический клинок с отделанной рубинами рукоятью. Поверх кожаной брони стальная кольчуга. Сзади кольчуги развевался от лёгкого ветерка плащ с вышитыми символами, непонятными обычному человеку.
   Кто-то постучал в дверь, Могран по привычке вытащил стальной клинок. Но тут же его убрал, вспомнив, где он находится.
-- Кто там? - спросил он грубым, холодным голосом глубоких пещер. - Я никого не звал.
-- А разве вы не заказывали завтрак? - послышался голос из-за двери.
-- Ладно... Заходи, дверь открыта.
   В комнату вошел паренёк лет двенадцати. Могран мельком осмотрел мальчугана своими горящими глазами. На парнишке был одет посеревший от грязи фартук, на ногах ботинки. Слипшиеся от грязи волосы были спрятаны под колпак, а лицо, перепачканное в муке, сияло радостной улыбкой человека, который отправился бы спасать мир лишь за благодарность. На подносе у него лежал свежеиспечённый хлеб, жареное мясо, от которого исходили ароматы, способные вызвать слюни у самого сытого волка. Рядом с едой стоял бокал красного вина.
-- Как тебя зовут? - спросил Могран.
-- Тильдас, - ответил мальчик.
-- Спасибо тебе, Тильдас, - он положил в карман грязного фартука два серебряных - а теперь иди.
   Мальчик поставил поднос на табуретку. Выйдя из комнаты, Тильдас потрогал карманы и, увидев два серебряных, с удивлением и радостью понёсся вниз.

   Когда Могран закончил трапезу, он вышел из комнаты, попутно закрыв её, и направился наружу. Выйдя на улицу, он не узнал место, куда прибыл ночью. Город, или лучше назвать это деревней, состоял из десятка домов и парочки улочек. Тут было все, что надо оседлому жителю: таверна, магазин, лавка с лечебными снадобьями, гостиница, а, в центре этой деревушки возвышался дом местного старосты. По улицам бродили сонные люди. Раннее ноябрьское утро навевало аромат поздней осени. Ветер в этих местах пронизывал насквозь.
Могран укутался в плащ и побрёл по небольшим улочкам. Деревянные дома стояли так близко, что без труда можно было перелезть из одного дома в другой через окно. На редких подоконниках стояли горшки с полевыми цветами. Со временем деревушка начала оживать. Отдельные люди суетились, носились по деревне, словно что-то потеряли и ищут вора.
Могран увидел таверну и побрёл к ней.

   Войдя в внутрь, таверны  он ощутил волну запахов. Не смотря на раннее утро, таверна  была заполнена почти на половину. Дым от трубок
окутал все пространство выше головы. Могран осмотрел заведение быстрым взглядом, пара круглых столов, стоящих по углам, барная стойка, у которой трудился хозяин заведения, люстра украшенная красивым орнаментом. Около барной стойки стояла пара здешних верзил. За одним из столов сидел эльф в балахоне и о чем-то вёл беседу с неприятным вида человеком. Могран подошел к стойке бара и окликнул хозяина. Трактирщик повернулся и окинул его сонным взглядом. Это был человек небольшого роста, довольно пухлый с редеющими волосами на голове. На нём был грязный передник со следами вина и жира, рукава рубашки были завернуты.
-- Что будете заказывать?
-- Ответы на мои вопросы и кружку рома.
Трактирщик  с неохотой налил рому в кружку и подал её Мограну.
-- Ну, так какие вопросы вы хотели задать?
-- Во-первых, я хочу узнать, что эта за деревня и как её называют. Во-вторых, хочу знать, почему вокруг такая суета.
-- Деревня называется Вудхилс, это обычная деревня со своими правилами и порядками. У нас тут жизнь спокойная, размеренная. Но вот бандиты, живущие в лесу, постоянно докучают нам. Эта деревня перевалочный пункт между Гирном и Окроменом. А суета происходит связи с праздником.

-- Интересно каким?
-- Ну... Проводы осени и наступление зимы. Будет карнавал. Тут как раз недавно завезли провизию, лекарства и всё такое прочее. Думаю, тебе стоит
остаться и самому всё увидеть.
-- Наверное, я так и сделаю, – он холодно улыбнулся и сделал большой глоток рома.
  Трактирщик продолжил заниматься своими делами. Могран сидел, разглядывая тёмное помещение. Лишь несколько керосиновых ламп и слабый дневной свет из окон спасали от темноты. Похоже тут сидело много завсегдатаев. Кроме него, за барной стойкой сидели утомившиеся от трудной утренней работы гномы, эльфы и полурослики.
-- Ты ведь странник? Не так ли?
Могран обернулся. По правую руку от него сидел молодой эльф. Его золотистые волосы были похожи на солнечные лучи далёких пустынь Изелуна. Голубые глаза смахивали на чистейшие сапфиры  из
глубоких шахт великих старателей царства Адриана. Несмотря на холодный ветер и заморозки, на нём была лёгкая рубашка, не скрывающая мускулатуру, и штаны, завёрнутые до колен.
-- Может и так, – сказал Могран
-- Я так и знал! Когда я тебя увидел, сразу понял, кто ты! Знаешь, я тоже хочу когда-нибудь выбраться отсюда и идти куда глаза глядят по дороге, убивая злодеев, драконов, спасать города…
-- Не всё в жизни будет так, как нам желается. Многое, чего нам не хочется или хочется, происходит либо умышленно, либо нет. Мой тебе совет: взвесь все за и против этой идеи.
Могран окликнул трактирщика.
-- Что надо?
-- Плесни-ка ещё, – он протянул кружку.
Трактирщик взял кружку и направился к бочке, через пару минут он вернул её Мограну. Улыбка, стала медленно исчезать с лица эльфа.
-- Да, наверное. Но это все-таки здорово по сравнению с моей нынешней жизнью.
-- Тебе видней.
Таверна постепенно наполнялась народом. Ветерок с улицы спасал от духоты. Местный бард исполнял весёлую песню. Пара крепких парней подошли к столику, где сидел эльф. Прошло несколько минут, и они стали продвигаться к выходу. Могран неспешно допил свою кружку и собрался выходить.
-- Эй! А кто будет платить?! Я тут за хорошие глазки не наливаю.
-- Да, конечно, - он кинул трактирщику 4 медяка и направился к выходу.
   После тёмной таверны дневной свет слепил глаза. Земля была холодной как сталь, ветер, который приятно обдувал в таверне, здесь становился порывистым. Было чувство, что по телу наносились удары острыми кинжалами из лучших кузниц Клингота. Небо покрывала пелена облаков, они были похожи на морскую пену. Несмотря на облачную погоду, солнцу удавалось освещать землю, словно сейчас безоблачная погода начала июля. Все-таки отдельные облака время от времени покрывали землю тьмой. Дома, которые утром казались ветхими, сейчас выглядели, как надёжные сооружения, готовые выдержать ужасную бурю. Одиноко стоявшие деревья сбрасывали последние листья, окрашенные в красочные цвета осени. Собиравшие листву уборщики улиц гоняли малышню, которая резвилась, в кучах листьев разбрасывая их. В центре деревни бригада гномов трудилась над небольшой сценой подле дома старосты. По улице ходили несколько мужчин, вешавших керосиновые лампы. Женщины приветливо здоровались друг с другом.
   Укутавшись в плащ, Могран направился в сторону гостиницы.

Дверь закрылась. Комната гостиницы была похожа на келью, в которой находилась лавка, занимающая четверть комнаты и стол. Тусклый свет наполнял комнату, то ли из-за пасмурной погоды, то ли из-за бычьего пузыря, натянутого на небольшое окошко. От сильной усталости по пути в  Вудхилс он рухнул на кровать и заснул глубоким сном.

-- Сэр. Сэр проснитесь. Вы пропустите начало карнавала.
Могран с трудом выбрался из забытья. Он лежал на полу в виде кокона.
-- Какого карнавала?
-- Того самого, на который вы хотели пойти. Меня попросил разбудить вас хозяин гостиницы. Да и староста хотел бы поговорить с вами.
-- Да.…  Да хорошо. Сейчас иду.
Выйдя на улицу, Могран побрел к ратуше.

Он постучал в дверь.
-- Да, да?! Входите не заперто – раздался голос с той стороны двери.
В кабинете старосты стоял стол в середине, два стула обитых кожей. На стенах висели портреты каких-то людей, очевидно, это были либо родственники, либо предыдущие старосты. Под потолком висела красивая люстра. Могран подошел и сел на один из стульев. Из-за кучи бумаг показалась голова с седыми волосами в очках.
-- О, а я вас ждал – сказал староста, широко улыбаясь.
-- Мне интересно, зачем?
-- Понимаете, вы приехали, наверное, из далёких земель с обмундированием воина…
-- Ха-ха-ха… Вы думаете, что я наёмный убийца?
-- Не поймите меня превратно. У нас сегодня большой праздник, и хотелось бы избежать инцидентов. Тем более, когда  уже давно не было атак бандитов. Вы меня понимаете? Нужно убирать угрозы в корне.
-- Ну тогда вам повезло. Я уже давно не занимаюсь заказами.
-- Хочется верить. И всё же, если вы не возражаете, я приставлю к вам человека.
-- Да ставьте хоть целый отряд, мне всё равно.
-- Хорошо.
Могран встал и направился к двери.
-- Да если что-нибудь … - Дверь захлопнулась. И следующие слова старосты улетели в пустоту.

Выйдя из дома старосты, Могран обратил внимание на фигуру, стоявшую в тени здания. Делая вид, что ни кого не видел, он направился к таверне. Между домами висели разные поделки из пергамента, меди и материи.
Вечерело. Улочки освещали подвешенные к подоконникам керосиновые лампы. Створки окон были крепко закрыты. Пройдя половину пути, Могран остановился.
-- Так вот кого староста решил приставить ко мне, – его рука стиснула рукоять меча.
-- Да. И я не слепой.
-- В смысле?
-- Не надо. Я же вижу, что ты держишь рукоять твоего клинка. Мне только приказали наблюдать за тобой.
-- Неужели. Тогда почему ты крался за мной всё это время? Мог бы просто подойти, поздороваться и предложить выпить по кружке пива. – Он обернулся и увидел эльфа в плаще с капюшоном.
Незнакомец был высок ростом, но это не мешало красться так, как дикая кошка за добычей. На нём была кожаная броня. На спине лук, колчан со стрелами. На пояс висела пара метательных ножей, кинжал и мешочек то ли с деньгами, то ли с лечебными снадобьями.
-- Хорошо… Меня зовут Эльмос, я так сказать, заведую порядком в деревне, – он снял капюшон.
На лице было много мелких шрамов, что никак не ухудшали его, скорее всего он был полукровкой.        Длинные уши скрывали волосы синего оттенка, выдававшие его родину. Скорее всего, он вышел из самого центра Лесов Забвения. Длинные руки привыкли орудовать луком и небольшими клинками.
-- Теперь доволен?
-- Вполне.
-- Ну ладно, до карнавала ждать ещё немного, так что в путь.
-- Другое дело, – он улыбнулся в своей холодной манере и пошел обратно по тесным улочкам.

Подходя к площади, они всё чаще встречали людей в разных праздничных нарядах. В самом центре деревни, в кругу стояли  мистические идолы богов с мисками, с костром по середине. Небольшая сцена, над которой трудились утром гномы, возвышалась над головами. Воздух становился всё тяжелее. Вокруг идолов толпился народ. Развешанные на столбах фонари с разноцветными стёклами создавали атмосферу мистической реальности. Местные барды напевали песни про величественных богов, драконов и, конечно, высшего бога Алькора. Некоторые люди подпевали им.
Наступала ночь, и на безоблачном небе проснулись первые звёзды. Могран и Эльмос пытались протиснуться к сцене. Местные фокусники и жонглеры развлекали взрослых и детей. Занавес, закрывавший внутреннюю часть сцены, стал медленно подниматься. Яркий свет месяца освещал все вокруг, словно прожектор. К подиуму вышел небольшого роста человек с седыми волосами. Закрывающие глаза очки были похожи на небольшие лупы. Он был одет в коричневую тунику с длинными рукавами.
Разговоры присутствующие стали стихать. Староста поднял руки к небу.
-- О, боги! Мы вновь возносим вам жертвы! Вы были благосклонны к нам в этом году! И мы опять просим помочь нам вас без потерь пережить суровую зиму! Так вознесутся же наши молитвы к вам на небеса!
Тишина была пугающая. Весь народ деревни склонил головы. Могран стоял, как обычно, не вникая в подробности службы. Через несколько минут всё прекратилось. Несколько человек положили в миски    куски убитых животных, облили их маслом и подожгли их.
-- А теперь, – продолжил староста, – мы начинаем праздновать  приход зимы!!!
Вокруг были слышны радостные крики, аплодисменты, топот, смех. Деревенские барды и музыканты вышли на сцену, настраивая инструменты. Спокойная мелодичная песня стала разливаться по площади. Народ расходился парами. Вскоре медленный танец окутал все, вокруг плавно перетекая в традиционные деревенские пляски. Медленный ритм переходил в более быструю и ритмичную музыку. Могран стоял подле сцены, опираясь на стену, холодно глядя, как местный служитель порядка плясал с молодой эльфийкой.
-- В принципе, всё идёт как по маслу, – сказал староста, прислонившись к стене.
-- Я ожидал нечто больше,  но, признаться, я давно не видел такие радостные народы, слитые воедино.   
-- Да. Война меняет людей в худшую сторону. Она ожесточает, учит быть настороженным, безжалостным и закрывает сердце.
  Они стояли рядом, наблюдая за праздником в деревне. Два разных возраста и расы с разными жизненными путями, но уставшие от жизни  с закрытыми сердцами. Близилась полночь. Яркий свет от ламп, выходивший через разноцветные стёкла, создавал  ощущения мистической реальности. Ритуальные танцы завораживали внимание своими необычными движениями. Могран вскинул взор к небу. Оно, бывшее некогда чистым, сейчас заволоклось тучами. Отдельным звёздам удавалось оставаться видимыми, но и им не удавалось избегать участи своих сестёр. По крыше дома пронеслись, какие-то тени. Народ подходивший к площади пытался пройти к центру.
-- Всё же карнавал удалось провести без особых проблем, – сказал староста, глядя в пустоту.
-- Рано празднуете победу…
Сорвавшись с места, Могран испарился в толпе. Его окружали крики, вопли, смех и песни.
Улыбающиеся  девушки приглашали на танцы, но его единственной мыслью было найти Эльмоса и предупредить до того, как случится нечто ужасное. Он кричал, искал глазами, но безуспешно. Звуки музыки и крики люда заглушали его зов. Две фигуры в балахонах продвигались к сцене. Могран развернулся, и увидел эльфа с луком за спиной, сидевшего на скамейке с молодой эльфиечкой.
-- Эльмос, скорее к сцене! – запыхавшись, проговорил он.
-- Что такое? – сказал эльф с улыбкой.
-- Скоро сам увидишь! 
-- Староста хочет сделать сюрприз? Как мило, – со счастливым выражением лица произнёс Эльмос.
-- Время не ждёт! – он схватил эльфа за руку и потащил его через толпу к сцене.

2

Глава 2.

Они неслись через толпу к сцене расталкивая люд. По дороге Могран достал клинок. Его лезвие блестело в тусклом свете ламп. Крупный красный рубин угрожающе красовался в рукояти.
-- Что ты творишь?
-- Не видишь? А вроде следопыт. Я готовлюсь к бою. Советую тебе сделать то же самое.
-- Какой бой?
-- Тот, который сейчас начнётся, – холодно произнёс Могран и продолжил продвигаться в перёд.
Обогнув круг идолов, они понеслись по прямой к сцене. Послышался звук лопнувшей струны.
Стоявший с права бард рухнул навзничь со стрелой в левом глазу. Небольшая струйка крови потекла из глазницы на пол. Мгновения ужаса обратились в панику. Раздались звуки ударов метала о плоть. Две фигуры в балахонах подхватили старосту и потащили на сцену. Эльмос быстрым движением достал лук и наложил стрелу на тетиву.
-- Ты берёшь тех, кто на крышах, а я всех остальных! – прокричал Могран через крики давки.
Эльмос кивнул и направил свой лук в сторону крыш, с которых тут же упало два разбойника. Над головами ошеломлённых жителей, в сторону сцены, пролетели два предмета. Через мгновение на сцену рухнуло два трупа с метательными ножами в сломанных грудных клетках. Раздались крики девушек. Могран влетел в толпу, предчувствуя кровавую битву. В колчане Эльмоса становилось всё меньше стрел и всё больше тел падало на землю с ранениями в разных частях тела. Что-то пролетело рядом с ухом Мограна и вонзилось в лоб бегущего на него разбойника. Стрелы пролетали одна, за другой нанося смертоносные удары в голову и сердце. Могран одобрительно кивнул Эльмосу, и понёсся дальше, рубя встречных врагов окровавленным клинком. Руки и ноги летели из под остро наточенного лезвия. Молниеносные удары почти никого не оставляли в живых. Лезвие кровавого клинка становилось всё страшней и беспощадней. Зелёные глаза Мограна налились кровавым безумием, жажда крови становилась всё сильней и яростней. Те, кому повезло остаться в живых после смертоносных ударов, умирали от потери крови. Из разрезанных животов вылезали фиолетовые кишки, пахнущие клоакой.
Стоя по колено в трупах, Могран продолжал сражаться с отчаленными смельчаками, кто рисковал напасть. После очередного удара голова разбойника слетела с плеч и упала к ногам Эльмоса и старосты стоявших неподвижно, пребывающих в шоке от происходящего. Немногие оставшиеся в живых разбойники не решались подойти к этому жестокому убийце.
Вид его был по-настоящему устрашающим, а холодные и быстрые движения били точно цель. Окровавленный плащ развевался по ветру, лицо без каких либо эмоций, казалось, было сокрыто стальной маской. Капли крови падали с острия клинка, подобно падающей по утру росе с молодой травинки. Окрашенные в красный цвет волосы были сродни окровавленному снегу. Ещё один разбойник упал на землю с перерубленным горлом. Прибывшее подкрепление из местного ополчения с ужасом наблюдало, как неизвестный, стоя по колено в крови рубил, человека за человеком. Оставшиеся разбойники не решались нападать. Могран поднял голову и опустил клинок. 
-- Ну! Кто следующий?! – спросил он голосом опытного убийцы. Кто-то вырвался из толпы и ринулся на него. Через мгновение горячая кровь брызнула в лицо Мограну, и около его ног появился ещё горячий, разрубленный пополам труп.
-- Кто желает умереть, пусть подходит! А кто хочет жить пусть уходит и никогда больше не возвращается!
Оставшиеся разбойники бросились врассыпную, кинув своё оружие.
Вытерев меч о плащ, Могран направился к ошеломлённому старосте и Эльмосу.
-- Ну, вот и всё, – сказал он спокойным голосом, как будто ничего не происходило.
-- Но, но почему вы их отпустили?! Они ведь убийцы! – выкрикнул староста, прейдя в себя.
-- Не все.
-- КАК ЭТО НЕ ВСЕ?! Они пришли ради этого! Убивать, рушить, грабить!
-- Они не виноваты, такова их судьба. У многих из тех, что я сегодня убил, был страх и тревога. Тот страх, который заставляет думать о родных. Я думаю, им должны были хорошо заплатить.
-- Но... но их главарь отъявленный убийца и бандит! Он… он пошлёт их обратно.
-- Я разберусь с ним. Только высплюсь и в путь.
-- Эх, пропади всё пропадом! Я пойду с тобою – горделиво протараторил Эльмос.
-- Хорошо. Но, я не гарантирую твою безопасность, и этой деревни в наше отсутствие.
-- Я видимо сошел с ума, но я согласен, – выдавил из себя староста.
-- Ну, вот и решили – с улыбкой произнёс Эльмос.
-- Да. У вас есть тут место, где можно было бы помыться? А то боюсь в таком виде, меня в гостиницу не пустят, – сказал Могран, почти улыбаясь.
-- Конечно, я тебя провожу.

Створки небольшого оконца распахнулись. Холодный пронизывающий ветер наполнял небольшую комнату свежим и в то же время холодным зимним воздухом. Укутавшись в меховое одеяло, Могран с неохотой встал с постели и направился закрывать окно. Крепко зевнув, он посмотрел в него. На улице
моросил дождь вперемешку со снегом. Пробегавшие мимо жители пытались укрыться куртками и шубами. Пасмурная погода навевала скуку и унынье. Плотная завеса облаков укрывала солнце. Отдельные солнечные лучи пробивавшие защиту пасмурной погоды, давали надежду на хорошую после бури. Порывистый ветер срывал последние листья с деревьев и уносил их прочь в       
сторону далёкого леса Забвения. Потянувшись, Могран с сонной неохотой стал натягивать портки.
Кто-то постучал в дверь.
-- Тильдас ты? – спросил он сонным голосом.
-- Нет – послышалось с дугой стороны двери.
-- Дверь открыта заходи.
В дверь тихой походкой вошел местный служитель закона и порядка. Он был в обычной рубашке по верх меховых штанов. Синие волосы были немного взъерошенными. Длинные эльфийские уши были налиты красной краской.
-- Что, на улице прохладно?
-- Да не то слово! Весь продрог и промок до нитки. – дрожавшим голосом ответил Эльмос – Когда вышел было солнце а через пару минут ливень начался. Еле добежал.
-- Как там моя броня поживает?
-- Да вот чистят. Клинок оттачивают до эдиального лезвия. В общем, кипит работа.
-- Завтра на рассвете выступаем. Ты хоть примерно знаешь где находится их лагерь?
-- Да. Недавно мы захватили в плен одного из шайки Генгаза. В обмен на жилище и работу он рассказал всё что знал. Правда, вчера именно он пал первым от стрелы.
-- Нечего было расслабляться – холодно ответил Могран.
-- Прям ты всегда на стороже и никогда не позволяешь себе немного лишнего – огрызнулся Эльмос.
-- Раньше позволял. Но теперь нет – ответил он с еле заметной горечью.
-- Ладно, одевайся быстрее да пошли согреемся кружкой эля.
-- Заманчивое предложение.
Могран быстрыми движениями нацепил принесённую шубу и направился к выходу. Выходя на улицу
Хозяин гостиницы попросил отметиться и дать плату за этот день. Встречный ветер пытался сбить с ног. Прорываясь сквозь воздушные барьеры, они направились в таверну. Казавшийся из окошка моросящий дождик был скорее похож на ураганный ливень. Промокшая земля вязала ноги, словно путы. Кое-как, дойдя до таверны, промокшие и уставшие бороться с ветром, они вошли внутрь тёплого помещения. Тёплый воздух, наполненный весельем и ароматами спиртного, окутал их.
В заведении было много народа. Видимо от холода, укрыться здесь решили многие. Могран и Эльмос стали продвигаться к стойке.
-- Вилд! Налей-ка нам по кружке эля, а то замёрзли как собаки – задубевшим голосом крикнул Эльмос.
-- Сейчас… - ответил трактирщик. Он поставил две кружки на стойку и отправился обслуживать клиентов дальше. Они сделали пару глотков. Приятно горячивший внутри эль согревал после холодной улицы.
-- Ну, рассказывай, что тебя привело  в нашу деревушку – произнёс Эльмос, делая очередной глоток.
-- Странствия. После войны с орками я стал обыкновенным странником.
-- С профессиональной подготовкой убийцы – усмехнулся эльф
-- Ну, ты тоже неплохо орудуешь луком.
-- Ерунда. Там откуда я родом все так стреляют, даже лучше.
-- Я так полагаю, ты из лесов Забвения.
-- Может да, а может, и нет. Я не вникал в подробности. Меня подкинули на опушку леса, когда я был ещё совсем младенцем. Меня подобрала одна из лесных дриад и унесла в чащу. Там я научился навыкам стрельбы из лука, а когда вырос, меня выпустили из леса – он залпом допил свою кружку –
а у тебя какая история? Где ты так научился владению клинком?
Могран слабо улыбнулся и допил свою порцию эля.
-- Я обещал, что никому не расскажу – он нахмурил брови, небольшие складки на лбу походили на разломы земной коры во время землетрясения – единственное что я могу рассказать это только то что я с острова Тьмы и меня готовили для убийств. Но я отказался от всего этого давно.
-- А откуда этот клинок?
-- Это подарок – нехотя ответил он
-- Ладно. Согрелся? – Могран кивнул – тогда попрошу на выход за вещами – с улыбкой произнёс синеволосый эльф.
  И опять мерзкий раздражающий до дрожи дождь. Деревянные створки окон, домов были плотно закрыты. Быстро падающие капли с черепиц, создавали струи дождевой воды. Порывистый ветер, вновь пытался сбить с ног. Тёмные, узкие улочки, наполняли сознание паническим страхом темноты.
Высокие дома склонялись над головами, словно наблюдая за двумя фигурами идущих внизу.  Горящие, тусклым светом, свечи в окнах походили на глаза гигантских чудовищ.
-- Мы скоро подойдём к дому Фолкора! – через шум ветра и воды донёсся слабый голос Эльмоса.
Раздались раскаты грома, оглушившие всё вокруг. Могран и Эльмос ступили под навес кузни.
Время от времени сверкала молния, на краткое мгновение освещавшая всё вокруг. Через темноту пасмурной погоды, пробивался слабый свет, из щели закрытых ставней, дома кузнеца. Могран постучал в дверь, но в ответ была лишь тишина. Через несколько минут он повторил попытку.              -- КТО?!
-- Это Эльмос!
Послышались звуки открывавшихся защёлок и замков. Пред взором, промокших и замёрзших на сквозь эльфов, предстал гном, с обугленной рыжей бородой. Перепачканные углём руки держали клещи. В петле, кожаного фартука, закрывший небольшое, но грузное тело висел молоток. Блестящая лысина на голове, несомненно, шла ему.
-- Я же просил, жать на кнопку! Когда работаешь  за точильным камнем, почти ничего не слышно! И вообще нельзя отрывать мастера от работы! Я мог бы безвозвратно сломать этот уникальный клинок… - Проворчал гном.
-- Ну, я думал, что ты за ночь сможешь управиться. – Виновато пробубнил Эльмос.
-- Ты думаешь, раз я кузнец, то могу не спать?!
-- Мог бы, и поработать, - грубо отозвался Могран – всё-таки в ваших интересах.
-- Да ты ведь всё время что-то делаешь, мастеришь, а на броню и клинок у тебя времени нету?
-- Я люблю свою работу, и привык делать её хорошо! У меня есть, такой замечательный механизм вы должны посмотреть обязательно! – былое раздражение гнома улетучивалось с поражающей быстротой.
-- Тогда мы зайдём, - Могран отодвинул Фолкора и прошел в дом. Маленький человек посмотрел на него с презрением и тоже пошел за ним. Эльмос закрыл дверь. Комната освещалась несколькими керосиновыми лампами и множеством свечей. Несколько широких столов стояли около стен заставленные разными: залитыми разными веществами склянки, разными механизмами, книгами и свитками. Обитый железом пол, был холоден как лёд. Подвешаные на стенах  полки также были уставлены разной тарой.
-- Вижу, у тебя есть новые книги? – с интересом ребёнка спросил Эльмос.
-- Да пара бестолковых отваров и книг.… Ну, ещё несколько свитков, - с незначительным вниманием ответил гном. Могран без особого интереса проходил мимо различных изобретений и булькающих жидкостей и отваров, полностью поглощенный своими мыслями. Синеволосый эльф обеспокоено       
смотрел на своего оппонента.
-- Эй, ты в порядке?
-- … Да… - они остановились.
-- Уверен?
-- … Всё в порядке, можешь не беспокоиться обо мне, - он продолжил продвигаться к комнате, в которую только, что вошел гном. Тёмная, маленькая, душная комната освещалась одной керосинкой, стоявшей на столе. Скомканные пергаментные листы, заполнили пространство пола. В углу стоял точильный камень. На нём лежал экзотический клинок с отделанной рубинами рукоятью. На крючке висела кольчуга. На столе лежали чертежи странных механизмов, линейки карандаши и небольшой нож. Фолкор подошел к точильному камню. Через мгновение из-под лезвия полетели искры. Он вновь и вновь отнимал от колеса клинок, взвешивал, смотрел на лезвие, мотал головой, и вновь начинал точить. Могран надел кольчугу поверх кожаной брони. Шло время, гном всё работал над клинком, Могран сидел на полу в позе лотоса. Эльмос зашел в комнату, читая книгу. Он вскинул взор к гному и тут же вернулся к чтению.
-- А я думал, что ты уже закончил.
Гном не обращая внимания, продолжал точить клинок. Прошло около тридцати минут. Фолкор  остановил камень.
-- Готово, - с твёрдым голосом произнёс гном.
Могран встал с пола и подошел к Фолкору, протянув руку. Гном протянул рукоятку меча. Лезвие начало рассекать воздух, а потом плавно вошел в ножны.
-- Хорошая работа, - безразлично высказал Могран.
-- А мог бы и быстрее, - уставившись в книгу, пробубнил Эльмос.
-- Это, что ты там читаешь? – с интересом спросил кузнец.
-- Книгу.
-- А где взял?
-- С полки, -  Ответил синеволосый эльф. Могран переводил взгляд то на одного, то на другого.
-- БЫСТРО, ПОСТАВЬ ОБРАТНО! – вспылил Фолкор.
-- А, что такое? – заволновался Эльмос.
-- Книги на полках, это редкие экземпляры! Если с ними что-то произойдёт… Я, я…
-- Хорошо, я поставлю на место – он вышел из комнаты.
-- Ух. Пойдём, я хочу кое-что вам показать, - они направились к двери.

   Эльмос стоял на табуретке, пытаясь впихнуть потрепанную книгу в тесно заставленную свитками и другими книгами полку, под потолком. В стоявшие на столах склянки капала вода с потолка. В отдельных местах крыша была похожа на сито. Гром слышался всё чаще, как стучит кузнец по железу своим молотком или кувалдой. Пробирки дрожали от каждой волны ударов бушующей стихии. Окно распахнулось. Агрессивный ветер проник в комнату, сбивая все, что попадалось ему на пути. Свитки лежавшие сверху книг унесло ветром. Множество свеч потухло в одно мгновение, создав атмосферу полумрака. Послышались быстрые шаги, за тем удар ставней.
-- Всё никак не займусь этим окном, - нервно протараторил Фолкор. Он побежал к свечам, доставая коробок спичек.

3

ЗамуРррчательно! ^_^

4

Глава 3.

   Ночь окутала весь небосвод. Яркий свет исходил от полной луны. Небо окутывало плотной пеленой облаков. Тысячелетний лес слился с тьмой.  Из деревушки, стоявшей недалеко от леса, шел почти незаметный в ночи чёрный дым. Звенел колокол, собирающий людей деревни. Могран, Эльмос и Фолкор сидели укутанные в тёплые одеяла и наблюдали, как народ бегал с вёдрами воды, и выливали их на пылающий дом кузнеца. Отражающийся в окнах соседних домов огонь  слепил глаза.
Жар огня, исходящий от дома, не давал к близко подойти к нему. Фолкор с горечью в глазах наблюдал за людьми пытающимися спасти его жилище. Послышался громкий треск дерева. Здание, где ковались клинки для деревни, создавались орудия труда и броня, чинились вещи, обрушилось в мгновение ока. Фолкор закрыл руками лицо. Угли от дома светились красным, подобно магическим рубинам. В некоторых местах всё ещё полыхал огонь.
-- Всё, можете идти по домам. Спасибо, что пришли. Да и закройте щели в окнах домов мокрыми тряпками, что бы не задохнуться, - прокричал староста замученным голосом. – Главное все живы.
-- Все живы?! А мой дом, а книги и свитки, которые мне достались упорным трудом?! Их теперь не вернуть! А где мне жить?! – взорвавшись, стал орать, срывая глотку, Фолкор.
--  Можешь пожить  у меня, пока не восстановят твой дом - со сверкающей улыбкой предложил Эльмос.
-- Ну, всё решили? Тогда идём спать, а то завтра мы  рано отправляемся – с невозмутимым видом напомнил Могран.
-- Так чего мы ждём? – выкрикнул хранитель правопорядка, - пошли Фолкор, покажу тебе свою хижину.
Могран я за тобой утром зайду. Эй, горе коллекционер, давай быстрее, - гном обернулся и медленным шагом направился за Эльмосом. Через некоторое время они растворились в чёрном дыме. Могран скинул с себя одеяло и развернулся в сторону гостиницы.
-- Постой – раздался голос.
-- Что вам надо староста? – отозвался Могран.
-- Вижу твоё зрение не обмануть даже таким сильным дымом.
-- Зрение не всё. Так, что вам от меня нужно?
-- Из-за чего произошел пожар?
-- Спичка.
-- Обычная спичка? Ты уверен?
-- Да.
-- Хм... А подробности?
-- Спросите этого «библиотекаря». А теперь извините, мне надо готовиться к завтрашнему дню.
-- Да, да, конечно.
Пройдя несколько метров, Могран исчез в ночи заволочённой чёрным дымом. Староста стоял около пепелища дома кузнеца – какая-то спичка, не могу поверить, что всё это произошло из-за спички – склонив голову и размышляя. Складки на лбу то сдвигались, то опять свободно раздвигались. Поправив очки, староста стал идти сквозь дым, по памяти, к зданию в центре деревушки. Мокрая земля пыталась стиснуть движения старого человека. Редеющие волосы развевал ветер. Слабый свет луны слабо пробивался сквозь дымовую завесу. Скрипнула дверь, в окне центрального дома зажегся свет. В слабоосвещенный кабинет вошел староста. Лицо его выглядело уставшим и измученным. Шатаясь, он дошел до кресла и рухнул в него. Зашелестели бумаги. Слабый свет освещал документ в руках старого человека. Медленно закрывающиеся, глаза двигались по направлению строк на листе, руки старосты ослабевали. Едва слышное сопение доносилось из центра кабинета вождя деревни. Дождь бил по стёклам. Капли на окне сливались, превращаясь в струйки воды. Староста сидел в своём рабочем кресле, склонив голову на бок. Ослабленные руки вырони листок, раскаты грома доносились, снаружи сотрясая землю. Глубокий сон поглотил уставший разум старосты. Мир грёз окутал всё вокруг этого измученного жизнью человека.

   Хлюпающие звуки вели по направлению  окраины деревни. Воздух становился чище, чёрный дым постепенно рассеивался. Лунный свет, временно вышедший из-за туч, освещал две фигуры идущие к старому на вид дому.
-- Это твоя лачуга? – раздался грубый насмешливый голос.
-- Да это он – ответила высокая фигура. Дом быстро приближался. Вскоре показалась дверь из грубого дерева. Раздался щелчок замка, дверь со скрипом подалась назад. Длинная фигура вошла во мрак. Через мгновение зажглась керосиновая лампа. Виду гостя предстала большая комната.
Эльмос поочерёдно зажег керосинки. Дом понемногу наполнялся тусклым светом. В стене напротив виднелась решетка, закрывающая чёрную дырку. Около этого заграждения стояли два потрепанных дивана и кресло, пыльный стол, стоявший в центре, явно предназначался для трапез. Вокруг валялись разные вещи, от одежды до каких-то инструментов. На натянутых под потолком верёвках весели мокрые тряпки.
-- Ну, ты и свинья, Эльмос – с удивлением пробормотал Фолкор.
-- Чья бы корова мычала! Я же не ставлю порох к свечам, - в укор кузнецу рыкнул эльф и начал сгребать мусор в комнате – чем упрекать, лучше помоги.
-- Нет. Ты тут такой рай для лентяя навёл, вот и убирай его сам, а я пока камин разожгу. Кстати я у тебя дров не вижу.
-- Сам? Ну, тогда сам бы и тушил свой дом, мне проще было бы, а то заставил меня бежать к старосте и трезвонить в колокол, - огрызнулся эльф.
-- У трубы перегородка есть? – невозмутимо продолжал гном.
-- Да. Где-то в углу валяется.
-- А еда?
-- Я ем в таверне.
-- Что за хозяин, – шепотом ругнулся гном – в доме бардак, еды нет, куда девок то водишь? – эльф задумался.
-- Ну, я сам к ним хожу – широко улыбнувшись, Эльмос сгрёб остатки мусора в савок.
-- Где у тебя спички? Нигде не могу их найти.
-- Посмотри под диваном, - донёсся из-за двери голос эльфа.
   На улице моросил дождь, переходящий в ливень. Ветер окутывал всё тело, тучи отступали от луны всё чаще, которая то и дело пыталась укрыться тёмными одеялами. Пройдя несколько метров по вязкой земле, Эльмос наткнулся на небольшую яму. Опрокинув савок, он развернулся и побрёл к дому. Ливень усилился. Раздражающий дождь бил в лицо, уменьшая видимость. В глазах эльфа потемнело, а тело окутало, что-то вязкое, мокрое. Приступы удушья охватили лёгкие, паника заполонила разум. Эльмос встал на колени. Освободив дыхание, он встал на подкашивающиеся ноги. По памяти, достав меч, Эльмос стал махать им вокруг себя, пытаясь попасть по невидимому врагу.
-- Покажись! Я всё равно тебя найду! – шум дождя и раскаты грома заглушали голос эльфа. Слабо слышимый щелчок ножен раздался в пустоте. Сквозь шум природы и непроглядную тьму, пробивался слабый свет окна. Собравшись с силами, Эльмос побрел к дому. Дверь распахнулась. Сидевший в кресле гном повернулся к входу. В дверях стояла испачканная и продрогшая с ног до головы фигура.
-- Где тебя так угораздило? – удивился Фолкор – Тебя словно в свинарник окунули, - рассмеявшись, проорал гном. Не делая лишних звуков, Эльмос подошел к тазу с водой. Помыв руки и лицо, он принялся снимать одежду. Понаблюдав за эльфом, Фолкор повернулся к камину, продолжая рассматривать за танцами языков пламени на обугленных поленьях. Укутавшись в меховое одеяло Эльмос сел на диван, протянув ноги к огню.
-- Голову помыл? – с наглым интересом продолжал спрашивать гном – а то блохи заведутся, - вызывающе усмехнулся Фолкор.
-- Затуши лампы, когда будешь ложиться спать и дров подкинь, - Эльмос закрыл глаза.
-- Что?! Мы же не поели!
-- Потерпишь, для тебя это даже полезно.
-- Ну, хоть порядок навёл в доме – огрызнулся Фолкор. В ответ послышался тихий храп эльфа. Спрыгнув с кресла, гном побрёл в угол дома. Взяв несколько палений, он подошел к камину и кинул их туда. Свету в доме становилось всё меньше, вскоре тьма окутала комнату. По крыше стучали капли дождя, от раскатов грома создавалось ощущение опасности и незащищенности. Сверкающие молнии изредка освещали комнату. На ощупь Фолкор добрался до дивана. Глаза гнома слипались сладким сном. Звуки то пропадали, то вновь пугали происходящим снаружи. Взявшее верх чувство сна откинуло Фолкора в мир грёз и забытья.






     Волны накатили на прибрежные скалы. Образовавшаяся пена заняла небольшую часть залива на пути в заводь. Зеркальная гладь воды играла красными красками заката. На носу лодки, рассекающей воду, стоял худощавый мальчик низкого роста, со скованными сзади руками. Привязанный к сиденью ошейник стискивал  тонкую шею. С течением времени спокойствие залива нарушалось. Волны накатывали на лодку, одна, за одной. После очередной атаки, мальчик, потеряв равновесие, упал навзничь, ударившись головой о борт. Сидевший на вёслах Тёмный Эльф продолжал грести как ничем небывало. Доплыв до песчаной заводи, мужчина отцепил ошейник и, спрыгнув на песок, взвалил себе на плечё мальчишку. Приливные волны размывали песок. В закате, что сжигал всё вокруг, было видно, как фигура в плаще заходит в пещеру неподалёку от воды…
   
Тьма окутала весь разум. Несколько минут длилось это не объяснимое ощущение покоя. Так приятно расслабляющие. Казалось, что вечность приняла в свои объятья.
   
Раздражающий свет заставил открыть сонные глаза. Картинка расплывалась. Падающие капли с редких сталактитов  раздражали слух. Странные толчки в бок заставили полностью выбраться из страны грёз. По пещере эхом раздался, какой то голос.
-- Вставай! Уже подошло время тренировок, а ты всё спишь. Такими трудами из тебя не станет хорошего воина. – Раздался голос, какой то девушки.  Эхо повторило за ней все слова, унося их в даль.
-- Я не хотел идти по этому пути, и ты это знаешь, Квилин – сонный голос раздался из дальнего угла пещеры, где стояла каменная кровать. Рука откинула одеяло в сторону. Сев на край тёмный эльф потянулся к одежде лежавшей на полу. Тёмная рубашка послушно плотно окутала тело. Заштопанные в нескольких местах штаны с трудом налезли на подростка. – Чёрт и почему нам выдаётся только один комплект одежды на три года. Такими темпами я лучше буду ходить голым, - раздраженный голос, то и дело чертыхался и выдавал острые уху фразы. После нескольких минут из тьмы комнаты вышел небольшой мальчишка, сонные глаза с недовольством смотрели на Квилин. Подойдя к грубо выбитой в скале подобие раковины, куда всю ночь капала вода, набрав в ладони немного воды, Могран опрокинул её на лицо, протирая от пота, пыли и дрёма.
-- Хватит копаться! Нам пора, а то нас учитель Элокс накажет за опоздание.
--  Вечно ты куда то спешишь куда то – спокойный голос разнёсся по пещере.
--  А тебе бы на кровати целыми днями валяться – усмехнулась девушка, схватив тёмного эльфа за руку.
--  Мне не этого хочется, - вздохнул Могран, - я бы хотел осесть близ леса, построить дом, найти в близлежащей деревне девушку, которая любила бы меня и я бы её, потом завести ребёнка, растить его, уча жизни и охоте, потом в глубокой старости в тёплой кровати умереть, видя внуков. – Мечтательный взор устремился в тёмный потолок. Строгий взгляд пронзил стажера насквозь.
-- Это всё потом, а сейчас нам надо спешить, - держа за руку эльфа, Квилин повела его к выходу.

   Опять тьма, опять покой. Дождь заставил раскрыть глаза в очередной раз.  Мокрая вяжущая ноги земля. Капли пота, крови, воды смешиваются в сплошной поток. Разрубленная броня болтается хаотичными движениями. Раненая нога волоклась по земле, задевая трупы. Молния сверкала в чёрных тучах, раскаты грома били как сотня огромных тамтамов орков. Резвый ветер сбивал с ног, мокрые волосы лезли в лицо, не давая смотреть под ноги. Опираясь на сломанное копье, Тёмная фигура шла по увязшим в земле трупам. Из-под ног доносился глухой хруст костей, затрудненное дыхание ломило грудь, из многочисленных ран сочилась кровь. В глазах плыло, нарушая картину реальности. После очередного шага ноги подкосились, находившееся под подмышкой копьё выбило плечо. Воин с серебряными волосами упал лицом в грязь. Дождь поливал тело, лицо погрязло в размоченной земле, дыхание становилось всё медленнее, сердцебиение сокращалось, взгляд становился туманным и безжизненным всё быстрее. Тёмная фигура нависла над умирающим воином.
Глаза закрылись, сознание теряло власть над телом, в бесконечной пустоте прозвучал странный голос – Держись. Это не конец твоего пути – Боль ушла, тело перестало ныть от полученных ранений, необычная лёгкость охватило всё. Свет манил к себе, повинуясь ему, воин направился к нему.
Через пустоту послышался глухой звук и голос. Сознание пробудилось. Солнце лезло в глаза, щебет птиц ласкал слух. Стук в дверь раздался с новой силой. Нехотя откинув тёплое одеяло, Могран встал с кровати. Мускулистое тело пропиталось дрожью. Быстро накинув на себя шубу, подаренную вчера утром местным блюстителем закона, эльф подошел к двери, отодвигая щеколду. Отворяя дверь, Могран увидел небольшого роста человека с обильной рыжей бородой, с лысиной на макушке. Надетые кузнецкие перчатки, с небольшими металлическими пластинами поверх кожи, отлично защищали от повреждений. Кольчуга почти полностью закрывало тело гнома, обитые металлом штаны плотно облегали ноги. В левой руке лежал остро наточенный топор.
-- Вставай соня! – раздался грубый голос кузнеца, - сколько можно спать?! Собирайся мы сейчас выступаем!
Закрыв дверь, Могран направился к скамье, где лежала одежда. Холодный пол морозил ступни. – Опять приключения. Как это всё мне надоело, - пронеслась мысль в голове убийцы. Быстро натянув на себя одежду и снаряжение, тёмный эльф направился к выходу, где ждал Фолкор.
-- Ты прям черепаха. Слышал о таких? Они очень медленно двигаются – с насмешкой сказал гном.
-- А тебе видно не терпится умереть? – холодно спросил эльф, - В нашем путешествии будем только мы, трое как я понял.
-- Ладно, не кипятись, я же в шутку. Пойдём, Эльмос ждёт у дверей гостиницы. – Тяжелый топот сапог раздался по коридору.
   На улице чувствовался запах гари, всё тот же холодный ветер поздней осени обдувал со всех сторон. Проходящие мимо люди были одеты по зимнему. С противоположной стороны улицы неспешным шагом  шел синеволосый эльф, покуривая трубку. Сзади весел лук и колчан со стрелами, на поясе кинжал и мешок с деньгами, на лбу зелёная повязка. Подойдя к вышедшим из гостиницы Эльмос улыбнулся. Голубые глаза светились радостью и тягой к приключениям. Окинув Мограна изучающим взглядом, эльф улыбнулся ещё шире.
-- Что такой тухлый? Не выспался что ли? – с неким задором спросил Эльмос.
-- Плохо спал – коротко сказал тёмный эльф, направившись к выходу из деревни, - надеюсь, вы взяли провиант? – через плечо кинул эльф.
-- Мы что похожи на оболтусов? – гневно воскликнул гном.
-- Иногда – отрезал Могран
-- Не бойся, я сегодня зашел в магазин пока Фолкор спал – всё с той же улыбкой продолжил Эльмос.
-- Я не спал! Просто мне нужно было подумать…
-- Ладно, ладно, не горячись – эльф похлопал гнома по плечу – пошли, пока солнце не зашло за верхушки леса. – Эльмос рванул с места, пытаясь нагнать тёмного эльфа. – Догоняй Фолкор, мы тебя ждать не будем! – раздался отдалённый голос эльфа
-- Ну вот, несколько дней с ними. Если выживу, мемуары напишу – пробубнил гном и ринулся вдогонку.

5

ну вот пока 3 главы ес вам делать нехрен то можете почитать =)

6

Почитали)))) КЛассно!

7

рад что тебе понравилось  :)

8

вскоре будет продолжение.

9

Насыщение событиями - очень важная черта)) В любом рассказе описывается либо множество событий, либо много об одном событии...у тебя отлично получается первый вариант)

10

рад слышать критику. Только я пока ещё очень плохо пишу. сейчас идёт только сухая мысль, потом буду дописовать вставлять самый сок.

Отредактировано Elmos (2007-01-14 06:53:26)

11

Я не знаю, как описать благодарность за данное произведение. Как оно жизненно...  И опять-таки. Моё воображение, показывающее бесплатное кино (Инари поймёт). Всё таки это надо иметь дикое терпение и силу воли... и буйную фантазию... и словарный запас... и... много-много всего... Эльмос... Молодец! тебе мой Дичайший респект! нет, ну надо же ТАК описывать чуть не каждый шаг, мимику или движение героев... нескольких. Это божественно!!! Молодец!
ну и, как, наверное, многие думают и желают (по крайней мере и Желаю...)
в общем...
ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!!!!

Отредактировано Magic (2007-01-14 06:34:00)

12

ух... даж незнаю что сказать )) над продолжением работаем. всё буит обещаю ))

13

Прикольно!

Похожие темы


Вы здесь » Мир Чудес » Наше Творчество » Моя книжка